您当前的位置:首页 > 医院新闻 > 标兵评选

2013-2014年度服务标兵评选方案

发布时间:2014-03-21 10:39:02 作者: 投稿邮箱:yyxck@qq.com 查看数:  【打印】 字体:【

  为弘扬医务人员高尚医德和爱岗敬业精神,激励职工团结奋进,经医院党政联席会议研究决定,在第二届文公节活动中,开展2013至2014年度服务标兵评选活动,具体方案如下:
               一、指导思想 

以弘扬高尚医德,树立先进典型为目的,按照“公平、公正、公开”的原则进行评选,营造创先争优为民服务的良好氛围,增强职工的凝聚力和向心力,推动医院各项工作向前发展。

二、为使评选工作顺利进行,确保评选质量,医院成立评选工作小组

组  长:梅天琼

副组长:孔敬英

成  员:陈正丽、王朝富、刘祥尧、郑丽波、潘  虹、陈明江、罗春、黄  蕾、职工代表两名、行风监督员两名。

秘  书:黄  蕾

评选小组下设办公室在医德医风办,由孔敬英兼任办公室主任。

三、评选范围:以2013年3月1日至2014年3月31日为评选时段,凡与医院签订一年(含)以上劳动合同,并连续在医院工作满一年以上的职工均可参加评选(中层以上干部除外)。全院将评出服务标兵30名。

四、评选条件

1、服务意识强、耐心细致、热情周到,无责任纠纷、投诉等不良现象。

2、工作中勇于创新实践,刻苦钻研业务,熟练掌握本职岗位业务技能,无医疗差错事故。

3、热爱本职工作,恪守医德,有高度的责任感和敬业精神。

4、模范遵守国家法律法规和医院各项规章制度,无违规违纪行为和不良记录行为。

五、评选方法和时间安排

评选工作分三步进行:

第一步:科室推荐(2014年4月15日前)

各科室(科室划分见附件4)通过集体推荐的方式上报候选人。每个科室最低推荐1名,最多2名候选人。候选人须填写《2013-2014年度“服务标兵”评选推荐表》(附件5),附先进典型材料纸质版(A4纸打印)一份,科室护士长、科主任签署意见后报送评选工作小组办公室(行政楼五楼医德医风办),联系人:孔敬英,黄蕾,联系电话:3297513 、3297386。同时报送候选人先进典型材料电子版和近期工作场景或生活照电子板,邮箱:20711411@qq.com。

第二步:初筛(2014年4月16日——4月22日)

评选工作小组办公室,对科室推荐上报候选人进行初筛,凡未按规定要求填写推荐表、送先进典型材料的候选人,初筛环节将被淘汰,再参加评定。  

第三步:综合评定(2014年4月23日——4月30日)

评选工作小组对初筛出来的候选人进行综合评定,并将评定结果提交医院党政联席会议审议后确定。

六、奖励措施:本次评选出来的服务标兵,医院将给予适当奖励。

七、本方案由评选工作小组办公室负责解释。

 

 

附件4:

2013-2014年度“服务标兵”评选科室划分及负责人

科  室

负责人

科  室

负责人

科  室

负责人

党政办

(宣传科、医德医风办、行政车队)

陈正丽

随访管理科

徐畅

妇 科

郑丽波、王袓

120车队

冯安平

新生儿科

潘虹、曾蕾

监察室、工会办

张丽

保 洁 部

(含缝纫室、洗衣房)

秦文丽

眼科(含配镜中心)

何元、黄雯、卢

财务科(劳资办)

李寅

康复医学科

包忠颖、张飞

消化内科

周仕川、黄丽

固定资产办

杨显丽

中 医 科

罗方文、罗春

儿科

儿童保健科

周有祥、黎贤群

审计科

杨放忠

病 理 科

黄翠萍

价格管理科(收费室)

陈信祥

重症医学科

王培书、温小晓

医学美容科

王瑾、罗洁

社会保险科

杨放忠

手 术 室

张国艳

输血科

郑金川

药学部(药房、临床药学室)

陈明颖

麻 醉 科

吴登友

心电图室

吴光敏

科教部(图书室、科教科、学生科)

王忠安

普通外科

刘祥尧、曾晴莲

检验科(含住院、门诊检验)

吴世木

医务部

法律法规科

司法鉴定所

三甲复审督导办

营养科

 

 

查高飞

神经外科

王忠安、陈兰兰、吕红丽

骨科二病区

 李江龙、谭伯瑛

一 门 诊

杨建国、王芳凤

骨科一病区

李江龙、薛新敏

二 门 诊

刘起锟、宋册匀

质控办 

(质量管理科、病案管理科)

   

   陈春

产科(产房)

郑丽波、黄琪琳、龙梅

口腔二科

李迎霞

泌尿、烧伤整形外科

陈伟、王青梅

口腔一科

孙荣

院感(防保科)

支成斌

急诊医学科

张艳萍、徐莤

体检科

郭建勋、贾燕

护理部

李安梅

心胸大血管、甲状腺、乳腺外科

王开标、罗蓉

内窥镜科

李全贵

人力资源科

李欣

肾内、内分泌科

(血透室)

纪帮群、何凌男、刘爽

核医学科

刘长江

保卫科

肖根福

呼吸内科

肖本波、邱霞

超声医学科

孙恒荣

基建办

袁志泽

肿瘤一病区

封江平、胡志俊

医学影像科

CT室

郭诗武

信息科

吴萍

肿瘤二病区

王靖、艾显兴

医学影像科

普放室(含门诊普放)

 

陈明江

科  室

负责人

科  室

负责人

科  室

负责人

设备物资供应科

熊建兴

肿瘤放疗室

余彪

医学影像科

磁共振室

欧阳龙

总务科

赵克贵

感染性疾病科

韦毅、王婕

介 入 科

苟礼云、凌红

医学装备管理科

罗伟雄

耳鼻咽喉科(口腔颌面外科

赵福伦、罗云、欧邦宾

培训中心

秦文丽

消毒供应中心

袁梅

神经内科

陈映、郎品艳

医用氧舱科

江书

心血管内科

王朝富、李天鸿

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-2014年服务标兵评审推荐表下载

 

附件5:

   2013-2014年度“服务标兵评选推荐表

姓名

 

性 别

 

出生

年月

 

民族

 

科室

 

职称

 

参加工作时间

 

政治

面貌

 

文化

程度

 

 

 

 

 

 

 

 

                            本栏字数限制在300字以内,典型材料请另附。

科室意见

 

  

 

                                           年   月   日